FAQ

FAQ

Was ist "Biogas"?

Mischung aus Gasen ( Methan, Kohlendioxid , etc.) produziert durch die anaerobe Fermentation von Mikroorganismen (acidogene Bakterien, acetogenen Bakterien und Methanbakterien ) aus landwirtschaftlichen Erzeugnissen oder Industrieabfall oder behandeltem Schlamm von kommunalem Wasser. Das Methan, das im Biogas enthalten ist, kann für die Erzeugung von Strom oder Wärme verwendet werden.
(ENEL).

Was versteht man unter Bio-KWK?

Wir definieren Bio-KWK als die Form der KWK, die Biogas aus Abfall der Landwirtschaft und Tierzucht, urbane organische Abfälle, Produkten und Nebenprodukten aus spezifische Kulturen benutzt.
Bio- KWK Anlagen ermöglichen den Landwirtschaftsbetrieben, Strom und Wärme zu verkaufen,und auch in den Genuss der Anreize der Regierungen zugunsten der ökologischen Nachhaltigkeit zu kommen.

Woraus besteht im Wesentlichen eine Anlage zur anaeroben Fermentation zur Herstellung von elektrischer und thermischer Energie?

Ein solches System kann in 2 Hauptteile dargestellt werden: der Teil der Vergärung und Biogaserzeugung ausschließlich aus einem oder mehreren Fermentern und ein Teil der Umwandlung von Biogas in Energie, die KWK-Anlage.
Biogas ist ein Gasgemisch, das hauptsächlich aus Methan, Kohlendioxid und andere Nebenbestandteilen durch die anaerobe Fermentation von Biomasse in den Faulbehältern erhalten wird. Das Biogas wird dann speziell behandelt, um es zur Versorgung des Verbrennungsmotors von der KWK Anlage geeignet zu machen.
Die KWK Phase erzeugt Strom und Wärme, erstere wird im Netz zum etablierten Preis verkauft, letzteres wird in erster Linie verwendet, um die richtige Temperatur zu halten, wo die Faul Fermentation verwendet wird , durch geeignete Wärmenetze zur Klimatisierung der Wohngebäude oder Stallungen.

Ist in einer Biogasanlage die verwendete Wärme, die genutzt wird, um die anaeroben Fermenter warm zu halten, für hocheffiziente KWK für die Gewährung der Prämie gemäß Art. 8 Absatz 8 nutzbar?

Für die Zulassung der hocheffiziente KWK (CAR), wie sie in den Richtlinien für die Durchführung des Ministerialdekrets vom 5. September 2011 festgelegt ist, kann die für die Erzeugung von Energie aus der KWK Anlage gewonnene Wärme , wie zum Beispiels die Hitze, die verwendet wird, um den anaeroben Fermenter zu erhitzen, nicht als Nutzwärme betrachtet werden.

Welche sind die berechtigen Quellen, um RECS Zertifikate auszustellen ?

Alle erneuerbaren angezeigte Energiequellen im Sinne von Artikel 2 der EU-Richtlinie 2001/77: nichtfossile Energiequellen (Wind, Sonne, Erdwärme, Wellen- und Gezeitenenergie , Wasserkraft, Biomasse , Deponiegas, Klärgas , Biogas) wo Biomasse als biologisch abbaubare Anteil von Erzeugnissen, Abfällen und Rückständen der Landwirtschaft (einschließlich pflanzlicher und tierischer Stoffe ), der Forstwirtschaft und der damit verbundenen Industriezweige sowie der biologisch abbaubare Anteil von industriellem und kommunalem Abfall definiert wird.

Sind die erneuerbarer Energien für Zwecke der Ausgabe der GO die gleichen der IAFR Qualifikationen?

Ja, sowohl die IAFR Qualifikation, als auch die Ausgabe der GO beziehen sich auf Artikel 2 der Europäischen Richtlinie 2001/77 , die „erneuerbaren Energien “ so definiert: erneuerbare nichtfossile Energiequellen (Wind , Sonne, Erdwärme, Wellen- und Gezeitenenergie , Wasserkraft, Biomasse , Deponiegas, Klärgas residuarti Biogas) .

Ist es für die Bestimmung des Zeitpunkts des Einstiegs notwendig, dass alle Generatoren am installierten System eine Quote an Strom erzeugt haben ?

Die Anlage versteht sich als in Betrieb, wenn beide der folgenden Bedingungen erfüllt sind:
1. Die Bauarbeiten der Anlage sind abgeschlossen [siehe FAQ: „Was ist mit Abschluss der Arbeiten für die Inbetriebnahme einer Anlage bemein?“] und alle Wechselstromgeneratoren des Systems, wie es von der autorisierten Planung vorgesehen ist, sind in der Lage, einen Anteil der Energie aus erneuerbaren Quellen zu erzeugen:
2. die Installation der Netzanbindung, einschließlich der Messgeräte wird durch RPGs gespannt.
In Bezug auf die erste Bedingung wird angegeben, daß:
– Im Fall von Windkraftanlagen alle Windkraftanlagen des autorisierten vorgesehenen Projekts mit dem Netzwerk verbunden werden müssen;
– Im Fall von flüssigen Biobrennstoff/ Biomassen Anlagen, alle in dem genehmigten Projekt vorgesehene Wechselstromgeneratoren an das Netzwerk angeschlossen werden müssen und in der Lage sein müssen, einer ausreichende Menge an Biomasse / flüssigen Biobrennstoffen vorzulegen, um die Stromversorgung von mindestens einer der Gruppen der Erzeugung der Anlage zu garantieren.
Fall von Biogasanlagen müssen alle Generatoren, die durch das autorisierte Projekt vorgesehen sind, an das Stromnetz / Getriebe verbunden werden, und alle primären und sekundären Fermenter (einschließlich Wannen Vormischung) mit organischer Matrix von geeigneter Qualität gefüllt werden muss. Es muss auch in der Lage sein, eine ausreichende Menge an Primärenstoffen vorzulegen, um die Stromversorgung von mindestens einer der Gruppen der Erzeugung der Anlage zu garantieren.

Im Fall von Biogasanlagen mit Rückgewinnung von Stickstoff (Art. 26 der Verordnung), in Anbetracht der Tatsache, dass die Wiedergewinnung des Stickstoffs Zugriff auf eine bestimmte Auszeichnung ermöglichen kann, muss die Absorption von diesem Prozess noch bei der Berechnung der Externen Dienste enthalten sein? Kann die thermische Energie, die möglicherweise in dem Wiederherstellungsprozess verwendet werden kann, als Nutzwärme für die Gewährung von CAR Auszeichnungen gelten?

Gemäss Art. 22 Absatz 3 der Verordnung sind die Verbräuche von Nebenleistungen, die Verluste in den Haupttransformatoren und Leitungsverluste bis zur Lieferung der Energie in das Netz, für bereitgestellte Anlagen von erneuerbaren Quellen mit einer Leistung von 1 MW zuzurechnen und sie werden durch Verwendung von pauschalen Prozentwerten für jede Quelle, wie in der Tabelle 6 des Anhangs 4 des DM dargestellt.
Bei allen anderen Einrichtungen definiert der GSE für jede Installation den Prozentwert, der zu verwenden ist, auf der Grundlage der Definitionen und Grundsätze durch die Behörde für Elektrizität und Gas mit eigener Bereitstellung.
Bis zur Festlegung von Grundsätzen, die die Behörde für Strom und Gas annehmen werden, wird der GSE Methoden anwenden für alle Kraftwerke, auch die mit nicht mehr als 1 MW.
Wie für die thermische Energie, die möglicherweise in den Recovery-Prozess des Stickstoffs verwendet wird, kann als CAR erzeugte Energie betrachtet werden Nutzwärme, Gegenstand anderer spezifische Beurteilungen, die im Rahmen der Untersuchung der Anerkennung entstehen könnten.

Wie ist der Zeitplan für den Antrag auf Erlass der grünen Zertifikate ?

Sobald die Qualifikation erhalten wurde, muss der Produzent, der die Ausstellung von grünen Zertifikaten für ein bestimmtes Jahr beantragt, dem GSE bis zum 31. März des folgendem Jahres die spezifische Dokumentation zugänglich machen, im Download auf der Website Awards für KWK-Anlagen übertragen. Diese Dokumenttion beweist, dass die Anlage Erzeugungsbedingungen in Übereinstimmung mit der Resolution Nr. 42/02 , sowie die entsprechende Dokumentation , die das Ausmaß der Anteil der Wärmeenergie in MWh H tatsächlich für Fernwärme , berechnet als in „Anhang A des Dekrets 24.10.2005beschrieben, verwendet.
Die Anträge müssen innerhalb der Frist an folgende Adresse angegeben werden: Strom Services Operator – GSE Spa
Operations Management – Engineering Unit
Viale Marschall Pilsudski , 92-00197 – Rom

Wann kann mann die Qualifizierung der KWK Anlagen in Verbindung mit Fernwärme für die Ausgabe von grünen Zertifikaten verlangen ?

Die Qualifizierung von KWK Anlagen in Verbindung mit Fernwärme kann nur von den Anlagen, die die Voraussetzungen des Artikels treffen angefordert werden. Dekret Nr 14 vom 8. Februar 2007 Nr. 20
Insbesondere sollten Sie die nachstehenden Bedingungen prüfen.
Die erworbene Rechte des Inhabers von der gebauten oder im Bau befindlichen Anlage in Anwendung von Artikel 1 Absatz 71 des Gesetzes 23. August 2004, 239, wie in kraft seit dem 31. Dezember 2006 sind weiterhin gültig, sofern diese Anlagen mindestens eine der folgenden Anforderungen besitzt:
a) urden bereits in Betriebgestellt in der Zeit zwischen dem Gesetz vom 23. August 2004 n 239, und dem 31. Dezember 2006;
b) nach dem Zeitpunkt des Inkrafttretens des Gesetzes 23. August 2004 Nr. 239 zugelassen und zwischen dem 31. Dezember 2006 und dem 31. Dezember 2008 Inbetriebgenommen;
c) dass sie den Betrieb bis zum 31. Dezember 2008 starten, sofern die Bauarbeiten tatsächlich vor dem 31. Dezember 2006 begonnen haben.