Faq

Preguntas frecuentes

¿Qué se entiende por "Biogás"?

Mezcla de gases (metano, dióxido de carbono, etc.) producida por la fermentación anaeróbica en presencia de microorganismos (bacterias acidogénicas, bacterias acetogénicas y bacterias metanogénicas) a partir de productos agrícolas o de desechos industriales o lodos de los tratamientos de aguas urbanas. El metano contenido en el biogás puede ser utilizado para la producción de energía eléctrica o de calor.
(ENEL).
La formación de gas, para la fermentación anaeróbica en presencia de microorganismos (bacterias acidogénicas, bacterias acetogénicas y bacterias metanogénicas) de residuos industriales y agrícolas o lodos de los tratamientos de aguas urbanas, el metano contenido en el biogás puede ser utilizado para la producción de energía.

¿Qué se entiende por "bio-cogeneración"?

Definimos bio-cogeneración a aquella forma de cogeneración que utiliza biogás obtenido a partir de residuos agrícolas y zootécnicos, residuos orgánicos urbanos, etc., así como de productos y subproductos procedentes de cultivos dedicados.
Las instalaciones de bio-cogeneración permiten a las empresas agrícolas vender energía eléctrica y calor, también disfrutando de los incentivos de los gobiernos a favor de la ecosostenibilidad ambiental.

¿De qué se compone esencialmente una instalación de fermentación anaeróbica para la producción de energía eléctrica y térmica?

Dicha instalación puede ser esquematizada en 2 partes principales: la parte de fermentación y producción de biogás compuesta por uno o más fermentadores y la parte de transformación del biogás en energía, la instalación de cogeneración.
El biogás es una mezcla de gas que consiste principalmente de metano, dióxido de carbono y otros componentes menores, obtenida a través de la fermentación anaeróbica de biomasa introducida en los digestores. El biogás es entonces tratado adecuadamente para hacerlo apto para alimentar el motor endotérmico de la instalación de cogeneración.
La fase de cogeneración produce energía eléctrica y térmica, la primera fase está destinada a ser vendida en la red a la tarifa establecida, la segunda se utiliza principalmente para mantener los digestores a la temperatura adecuada donde la fermentación y/o utilizada, mediante redes de calefacción urbanas adecuadas para climatizar edificios residenciales o cuadras.

¿En una instalación de biogás el calor utilizado para calentar el digestor anaeróbico es calor útil para la cogeneración de alta eficiencia para el reconocimiento de la prima según el art. 8, párrafo 8?

Para fines del reconocimiento de la CAR, según se especifica en las Directrices para la aplicación del DM de 5 de septiembre de 2011 – Cogeneración de Alta Rendimiento (CAR), el calor utilizado para la producción de energía por parte de la instalación de cogeneración, como el calor utilizado para calentar el digestor anaeróbico, no puede ser considerado como calor útil.

Q¿Cuáles son las fuentes admitidas en la emisión de los certificados RECS?

Todas las fuentes renovables contempladas en el artículo 2 de la Directiva de la UE 2001/77: las fuentes de energía no fósiles (eólica, solar, geotérmica, energía de las olas, mareomotriz e hidráulica, biomasa, gases de escape, gases residuales de los procesos de depuración, biogás) donde por biomasa se entiende como la parte biodegradable de los productos, desechos y residuos procedentes de la agricultura (incluidas las sustancias vegetales y animales), la silvicultura y las industrias relacionadas, así como la parte biodegradable de los residuos industriales y urbanos.

¿Las fuentes renovables reconocidas para fines de la emisión de la GO son las mismas de la Calificación IAFR?

Sí, tanto la calificación IAFR y la emisión de la GO conciernen a fuentes renovables definidas en el artículo 2 de la Directiva Europea 2001/77, que define «fuentes de energía renovables»: las fuentes de energía renovables no fósiles (eólica, solar, geotérmica, energía de las olas, mareomotriz, hidráulica, biomasa, gases de escape, gases residuales de depuración de biogás)..

«biomasa «: la fracción biodegradable de los productos , desechos y residuos procedentes de la agricultura ( incluidas las sustancias vegetales y animales ) , la silvicultura y las industrias relacionadas , así como la fracción biodegradable de energía industrial y urbani.duzione por la instalación CHP , que el calor usado para calentar el digestor anaeróbico , no puede considerarse de calor útil .

Para fines de la determinación de la fecha de entrada en ejercicio, ¿es necesario que todos los alternadores colocados en la instalación hayan generado una cantidad de energía eléctrica?

La instalación se considera en ejercicio cuando se verifican ambas de las siguientes condiciones:
1. Los trabajos de construcción de la instalación han culminado [ver Preguntas Frecuentes: ¿Qué se entiende por finalización de los trabajos para fines de la entrada en funcionamiento de una instalación?»] y todos los alternadores de la instalación, según lo previsto por el proyecto autorizado, están en condiciones de generar una cuota de energía procedente de fuentes renovables;
2. la instalación de conexión a la red eléctrica, incluidos los equipos de medida, es puesto en tensión por el GdR.
En cuanto a la primera condición se afirma que:
– En el caso de las plantas eólicas, se deben instalar y conectar a la red de distribución / transmisión todos los aerogeneradores suministrados por el proyecto autorizado;
– En el caso de instalaciones de biomasa / biolíquidos, se deben instalar y conectar a la red de distribución / transmisión todos los alternadores previstos por el proyecto autorizado y debe estar presente en el sitio una cantidad de biomasa / biolíquidos en capacidad de garantizar el suministro de energía de al menos una de los grupos de generación de la planta;
– En el caso de las instalaciones de biogás, todos los alternadores previstos por el proyecto autorizado deben ser instalados y conectados a la red de distribución / transmisión, todos los digestores primarios y secundarios (incluyendo los contenedores de de premezcla) deben ser llenados con matriz orgánica de calidad adecuada al cebador de la cinética de fermentación y debe estar presente en una cantidad de fuente primaria en capacidad de garantizar el ejercicio de al menos uno de los grupos de generación de la planta.

En los casos de instalaciones de biogás con recuperación de nitrógeno (art. 26 del DM), ¿considera que el proceso de recuperación de nitrógeno puede permitir el acceso a una prima específica, las absorciones de dicho proceso deben no obstante ser incluidas en el cálculo de los servicios auxiliares de la instalación? La energía térmica posiblemente empleada en el proceso de recuperación puede ser considerada calor útil para fines del reconocimiento CAR en la energía producida?

De acuerdo con el art. 22, párrafo 3 del DM, los consumos atribuible a servicios auxiliares, a las pérdidas en los transformadores principales y a las pérdidas de línea hasta el punto de entrega de la energía en la red eléctrica, para instalaciones alimentadas por fuentes renovables con una potencia no superior a 1 MW todavía se calculan en medida de forfait usando los valores porcentuales reportados, para cada fuente, en la tabla 6 del Apéndice 4 del DM.
Para el resto de instalaciones, el GSE define y actualiza, para cada instalación, el valor porcentual a usar, basado en las definiciones y los principios adoptados por la Autoridad de energía eléctrica y gas con su provisión.
A la espera de la definición de los principios que se adoptarán por la Autoridad de energía eléctrica y gas, el GSE aplicará el método previsto para las instalaciones de potencia inferior a 1 MW en las instalaciones de cualquier potencia.
En cuanto a la energía térmica posiblemente utilizada en el proceso de recuperación del nitrógeno, puede ser considerada calor útil para fines del reconocimiento CAR en la energía producida, sin perjuicio de las otras evaluaciones específicas que puedan surgir en el marco de la investigación de reconocimiento CAR.

¿Cuál es el plazo para la solicitud de emisión de certificados verdes?

Una vez obtenida la calificación, el productor que pretende solicitar la emisión de certificados verdes para un año determinado debe transmitir a GSE, el 31 de marzo del año siguiente, la documentación específica, descargable en página web Reconocimientos para las instalaciones de cogeneración , lo que demuestra que la instalación produjo en condiciones de cogeneración de acuerdo con la Resolución no. 42/02, y de la documentación correspondiente que acredite la medida de la cuota de energía térmica H en MWh efectivamente utilizada para la calefacción urbana calculada como se describe en el «Apéndice A del Decreto 24/10/2005.
Las solicitudes deben ser recibidas dentro del plazo dado a la siguiente dirección: Gestore Servizi Elettrici – GSE spa
Dirección de Operaciones – Unidad de ingeniería
Viale Maresciallo Pilsudski, 92-00197 – Roma.

¿Cuándo se puede solicitar la Calificación de las instalaciones de cogeneración combinadas a la calefacción urbana, para la emisión de los certificados verdes?

La calificación de las instalaciones de cogeneración combinadas con la calefacción urbana puede ser solicitada sólo por las instalaciones que cumplen con las condiciones del art. 14 del DL del 08 de febrero de 2007, No. 20
En particular, se debe comprobar las condiciones abajo indicadas.
Los derechos adquiridos por los titulares de las instalaiones construidas o en fase de construcción en aplicación del artículo 1, párrafo 71 de la ley con fecha 23 de agosto de 2004, No. 239, vigente al 31 de diciembre de 2006, siguen siendo válidos siempre que estas mismas instalaciones posean al menos uno de los siguientes requisitos:
a) que ya hayan entrado en funcionamiento en el período comprendido entre la fecha de entrada en vigor de la ley del 23 de agosto de 2004, No. 239, y del 31 de diciembre de 2006;
b) que hayan sido autorizados después de la fecha de entrada en vigor de la ley del 23 de agosto de 2004, No. 239, y antes del 31 de diciembre de 2006 y entren en funcionamiento antes del 31 de diciembre de 2008;
c) que entren en funcionamiento el 31 de diciembre de 2008, siempre que las obras de construcción se inicien efectivamente antes del 31 de diciembre de 2006.